Kontakt & Beitritt

Liebe Alumni der Physikalisch-Astronomischen Fakultät!

Sie sind interessiert an den Informationen und Aktivitäten unseres Alumni Vereins und wollen Teil dieses Netzwerks sein?

Dann freuen wir uns auf die Zusendung Ihres ausgefüllten Beitrittsantrags [pdf, 27 kb] an

E-Mail: dekanat-paf@uni-jena.de

oder

Fax +49-(0)3641-947002

oder

Friedrich-Schiller-Universität Jena
Dekanat der Physikalisch-Astronomischen Fakultät
Alumniverein
Max-Wien-Platz 1
07743 Jena

Die Mitgliedschaft im Alumni-Verein ist kostenlos. Der Verein finanziert sich über Spenden und Sponsoring.

Satzung [pdf, 141 kb]

(for information in English language switch to our English website)


Wir würden uns auch freuen, wenn Sie die Informationen über Absolvententreffen und über unsere anderen Aktivitäten an Ihre ehemaligen Kommilitonen weitergeben, da wir zu einigen ehemaligen Studierenden und Doktoranden leider keinen Kontakt mehr haben.

Sie haben die Möglichkeit, mit den Mitgliedern des Vorstandes des Vereins persönlich Kontakt aufzunehmen:

Vorstand des Alumnivereins der Physikalisch-Astronomischen Fakultät der Friedrich-Schiller-Universität Jena e.V. 

Name
Funktion
E-Mail
Telefon
Prof. Dr. Paul Seidel  Vorsitzender  Paul.Seidel@uni-jena.de 03641/9-47411
M.Sc. Luise Lukas  stellvertretende Vorsitzende luise@Lukas-frw.de auf Anfrage
Dr. -Ing.habil. Volker Herold Kontakt zu Materialwissenschaften und Technologie  volker.herold@uni-jena.de 03641/9-47753
Dr. Angela Unkroth  Schatzmeisterin  dekanat-paf@uni-jena.de 03641/9-47003
Dr. Dorit Schmidt 2. Stellvertreterin, Kontakt zur Abbe School of Photonics  dorit.schmidt@uni-jena.de 03641/9-47963/65
Dr. Christian Königsdörffer Beratendes Mitglied u.a. für Digitslisierung,Wirtschaft, Finanz- /Rechtsfragen  auf Anfrage  auf Anfrage
Prof. Dr. Christian Spielmann Dekan der PAF christian.spielmann@uni-jena.de 03641/ 9-47000

Außerdem sind folgende Sachverständige/Beauftragte in die Arbeit des Vorstandes eingebunden.

Name Sachverständiger/Beauftragter für E-Mail Telefon
Prof. Dr. Gerhard Paulus Organisation der Job-Börse gerhard.paulus@uni-jena.de 03641/9-47200
Dr. Wolfgang Ziegler Geschichte der Fakultät, Foto-Archiv wolfgang.ziegler@uni-jena.de 03641/363726
Dr. Peter Weber Geschichte der Fakultät peter.weber@uni-jena.de 03641/447156
PD Dr. Wolfgang Fried Alumni der Materialwissenschaften und des ehemaligen Technischen Instituts wolfgang.fried@uni-jena.de  

Zur Realisierung unserer Aktivitäten freut sich der Verein über Spenden.
Da wir gemeinnützig sind, können Spendenbescheinigungen ausgestellt werden.